トップへ戻る メニューに戻る

林フィッシングクラブ
平成20年度大会成績

第一回大会へ      第二回大会へ

第三回大会へ      第四回大会へ

第五回大会へ      第六回大会へ

第七回大会へ      第八回大会へ

第九回大会へ      第十回大会へ

 新春臨時大会へ     離島臨時大会へ

              No.1

第一回大会 4月 6日  貝取澗 〜 元和
このページのトップヘ
身長賞  久木 利光 アブラコ 50.5p
左から優勝の久木さん、第二位の石塚さん、第三位の原田さん
優 勝   久木 利光   891点
第二位   石塚   進   814点  
第三位   原田 義行   755点
第四位   塚田 信義   733点
第五位   木村 則幸   708点
天気も良く、風も無く絶好の状態だったが、しけ後のせいか、うねりが多少あった、そんな中、目的の場所に入り、アブ、
ホッケ、カジカ、ソイ、カレイなどが釣れ、まあまあの始竿会だった。
No.2
第二回大会 4月27日  宮野 〜 太田
このページのトップヘ
身長賞  小坂一義 
ホッケ 47.5p
左から第三位の赤田さん、優勝の小坂さん、第二位の熊倉さん
優 勝   小坂 一義   888点
第二位   熊倉   誠   878点
第三位   赤田 鉄蔵   873点
第四位   高砂喜代一   857点
第五位   玉井 章史   847点
南西の風、強く、波2メーターの予報の中、現地は風もなく、波も無かったが、竿を出したあたりから雨が降り出し、次第に風も強く波も出てきた。
目的の場所に降りて頑張るが、大物は手に出来なく、第二富磯、社務所、太田などがよった第二回大会だった。
No.3
第三回大会 5月11日  寿都 〜 栄浜
このページのトップヘ
身長賞  太田告 
アカハラ 50.0p
左から優勝の太田さん、第二位の樋口さん、第三位の玉井さん
優 勝 太田   告   945点
第二位 樋口 昭雄   868点
第三位 玉井 章史   810点
第四位 今溝 徳光   761点
第五位 中屋 真一   750点
天気は晴れで、最低気温がマイナス気温の予報中、現地は晴れで風も波もなく、釣りづらい状況なかで、目的の場所で
50pクラスが出た第三回大会だった。
No.4
第四回大会 6月 1日  庶野 〜 十勝港
このページのトップヘ
身長賞  三浦 幸徳 アブラコ 51.3p

左から優勝の三浦さん、第二位の堂上さん、第三位の佐藤さん
優 勝   三浦 幸徳   1247点
第二位   堂上 治雄   1246点
第三位   佐藤 雅則   1171点
第四位   山田 一男   1137点
第五位   竹園 正勝   1124点
久々の太平洋、小雨が降り、波も多少あったが、早くて竿が入ってないせいか、大物が出て1000点代が多かった
第四回大会だった。
No.5
第五回大会 7月13日  エリモ港 〜 庶野
このページのトップヘ
身長賞  中川 貴雄 
アブラコ 49.2p


左から第三位の赤田さん、第二位の中川さん、優勝の長尾さん
優 勝   長尾 全祐   1140点
第二位   中川 貴雄   1108点
第三位   赤田 鉄蔵   1028点
第四位   太田   告     946点
第五位   山田 幸司    872点
No.6
第六回大会 10月12日  庶野 〜 十勝港
このページのトップヘ
身長賞  赤田 鉄蔵 
アブラコ 49.3p


左から第二位の中川さん、優勝の赤田さん第三位の堂上さん
優 勝   赤田 鉄蔵   1136点
第二位   中川 貴雄   1059点
第三位   堂上 治雄    994点
第四位   石川 勝康    978点
第五位   原田 義行    896点
No.7
第七回大会 10月26日  歌別 〜 音調津
このページのトップヘ
身長賞  池田 宏司 
カジカ 54.5p


左から位の山田さん、優勝の池田さん位の赤田さん
優 勝   池田 宏司   1012点
第二位   赤田 鉄蔵    800点
第三位   山田 幸司    623点
第四位   若松 伸一    586点
第五位   桜田 良夫    531点
No.8
第八回大会 11月9日  入船漁港 〜 旭漁港
このページのトップヘ
身長賞   三好 邦夫 カジカ 50.5p
左から優勝の三好さん位の石川さん、位の今溝さん
優 勝   三好 邦夫   1167点
第二位   石川 勝康   1142点
第三位   今溝 徳光   1049点
第四位   山田 幸司    958点
第五位   太田   告     947点
No.9
第九回大会 11月23日  文珠 〜 松前漁港
このページのトップヘ
身長賞  山田 幸司 
アブラコ 44.3p


左から第位の宮本さん、優勝の若松さん位の久木さん
優 勝   若松 伸一    895点
第二位   久木 利光    816点
第三位   宮本 光二    741点
第四位   高砂喜代一    738点
第五位   菅原 義一    714点
No.10
第十回大会 12月7日  宮野 〜 太田 (しけにより場所変更、久遠〜熊石)
このページのトップヘ
身長賞  久木 利光 
ホッケ 40.5p


左から第二の久木さん、優勝の小野寺さん位の及川さん
優 勝   小野寺 弘   698点
第二位  久木 利光     569点
第三位   及川   晃   560点
第四位   阿部  政行   539点
第五位  堂上  治雄   509点
NO.11
新春臨時大会 1月27日    久遠 〜 熊石     審査方法  1尾身長+5尾重量
このページのトップヘ
身長賞  玉井 章史 
ホッケ 43.5p

左から優勝の玉井さん、第二位の山田さん、第三位の堂上さん
優 勝  玉井 章史   707点
第二位  山田 幸司   615点
第三位  堂上 治雄   615点
第四位  原田 義行   614点
第五位  藤原 文彦   598点
強風、波2.5、また、雪があって磯には出れそうもない条件での新春臨時大会、ホッケは薄く、場所によってばらつきがあった。
No.12
離島臨時大会 6月21〜22日  利尻島全域  
対象魚種:アブラコ、カジカ、ホッケ、ソイ、ハチガラ、カレイの6魚種
審査方法  1尾身長の一位〜三位
 このページのトップヘ
魚  種 優    勝 準 優 勝 三   位
アブラコの部 若松 伸一   50.0p 小野寺 弘  49.0p 原田 義行  48.5p
カ ジ カの部 熊倉   誠  52.5p 藤原 文彦  45.0p 及川   晃  42.3p
ホ ッ ケの部 佐々木邦夫  52.0p 山際十四男  46.0p 高砂喜代一  40.2p
ソ  イ の 部 黒川 幸男  41.5p 赤田 鉄蔵  41.5p 川村   稔  36.5p
ハチガラの部 斉藤 義雄  35.5p 國分 由隆  32.8p 今   折夫  31.5p
カ レ イの部 宮本   茂  46.0p 阿部 政行  44.0p 竹林 照夫  42.5p
 
優勝者優勝者
左からハチガラの部の斉藤さん、カ レ イの部の宮本さん、アブラコの部の若松さん、カ ジ カの部の熊倉さん、ホ ッ ケの部の佐々木さん、ソイの部の黒川さん